8 800 100-58-13 Звонки по всей России
+7 495 120-89-99 Звонки по Москве и МО
WhatsApp онлайн консультация
Покрытие на детской площадке
Статьи
24 сентября 2018
Назад
Покрытие на детской площадке
24 сентября 2018
Назад

Покрытие на детской площадке

Опытные архитекторы не придерживаются жестких шаблонов и рамок, разрабатывая проект детской площадки. Копировать типовые формы нет смысла, ведь каждый игровой комплекс уникален как по расположению, так и по набору элементов. Создавая такие сооружения учитывают:

  • климат и тип грунта;
  • возраст и число детей;
  • рельеф местности.

Следующий этап — предназначение. Игровые сооружения могут располагаться во дворах жилых домов, в парковых зонах, на территориях отелей и оздоровительных лагерей, в детских садах и школах, больницах и реабилитационных центрах.

Площадки на территориях парков и дворов

Самые большие объекты, поделенные на зоны для разных возрастных групп, располагают во дворах многоэтажных домов, в парках и оздоровительных лагерях. При разработке проектов детских площадок берут во внимание, что сооружения:

  • рассчитаны на детей разных возрастов с возможностью их одновременного нахождения на территории комплекса;
  • оснащаются оборудованием с высокой степенью износостойкости;
  • примыкают к спортивным сооружениям и местам отдыха (скверам, паркам).

Школьные спортивные комплексы

Здесь основное внимание уделяют размещению спортивного оборудования: тренажеров, элементов для лазания, канатов и колец, скалодромов, шведских стенок и турников. Территория делится на игровую и спортивную части.

Площадки для отелей и гостиниц

Поскольку владельцы отелей и гостиниц экономят свободное пространство, для оснащения детских площадок удобно применять компактное оборудование. Многофункциональные сооружения, способные разместиться на территории 17–20 кв. м, производит финская компания Lappset. Горки, конструкции для лазания, игровые домики и тренажеры продуманы до мелочей и надолго увлекают детей.

Материалы

Сегодня основные части оборудования изготавливают из цельной древесины, пропитанной противогрибковыми составами. Этот материал доступен в отечественных условиях, практичен, объединяет высокие прочностные и эстетические показатели. Частые дополнения к дереву — пластик и нержавеющая сталь.

Основные элементы для проектирования детских площадок

Теперь поговорим подробнее об основных элементах, которые используют при проектировании детских площадок.

  • Комплексы с башнями. Серии от Lappset — Finno, Closs, ABC. Это городки с вышками, к которым примыкают дополнительные элементы: горки, веревочные и деревянные подъемы, скалодромы, качели, препятствия и переходы. Они образуют центр территории для игр и задают ее стиль, концепцию.
  • Песочницы. Открытые и закрытые конструкции, оснащенные лавочками для сидения, столешницами и игровыми элементами. Бывают обычными (в форме квадрата) и стилизованными («Грузовик», «Кораблик»).
  • Качели, качалки и балансиры. Это традиционные подвесные конструкции на цепях, балансиры для двоих, пружинные качалки в форме животных («Рыбка», «Улитка», «Лиса») и транспортных средств («Мотоцикл», «Трактор»).
  • Карусели. Рассчитаны на 1–4 детей и выполнены в разнообразных формах: от традиционных платформ до подвесных конструкций с железными тросами и сооружений для вращения на руках.
  • Горки и тоннели. Отдельные конструкции, иногда укомплектованные башнями и игровыми домиками, для самых маленьких («Божья коровка», «Гусеница»).
  • Спортивное оборудование. Представлено в сериях Gym и Fitness. Это тренажеры для комплектации уличных фитнес-центров для взрослых и детей, ориентированные на непрофессионалов.
  • Парковая мебель. В категорию входят беседки, лавочки, урны, столики.

Проект детской игровой площадки можно разработать на вырост. Вначале смонтировать основные элементы, оставив место для дополнительных приспособлений (домиков, МАФов, тренажеров), которые будут добавляться по мере роста детей или при пополнении бюджета строительства.

Площадки для детей с ограниченными возможностями

Подбирая оборудование для парков и оздоровительных центров, предусмотрите в проекте детской площадки игровые элементы для ребятишек с ограниченными возможностями. Яркие и интересные конструкции не будут пустовать. Компания Lappset разработала отдельные серии («Мадагаскар», «Коралл»), которые отвечают требованиям. Горки имеют широкие спуски, а также пандусы для заезда на инвалидных креслах.

Особенности проектов игровых площадок

  • Покрытие. На детской площадке можно использовать траву (как газонную, так и искусственную), ПВХ-плитку, слой песка. Главная функция покрытия — предупреждать травмы при падениях, которые нередки в активных играх.
  • Надежность сооружений. Опоры качелей, горок и каруселей устанавливаются в бетонные основания на глубину не менее 0,5 м. Рекомендуем делать по 4 крепления на опору.
  • Габариты конструкций. При проектировании игровой площадки важно учитывать не только фактический размер игровых элементов, но и зоны безопасности. Размеры игровых элементов также должны быть подобраны под возраст целевых потребителей. Ребятам 2–5 лет нужны горки высотой 1,5 м. Детям младшего школьного возраста — до 3,5 м.
  • Прочность и износостойкость. Элементы из цельной древесины должны быть пропитаны противогрибковыми составами, а металлические детали покрыты порошковыми красками, предотвращающими коррозию.

Ход мероприятий по подготовке проекта

Проектирование детской площадки по этапам выглядит следующим образом.

  • Выбор места и предварительная подготовка территории.
  • Составление плана комплекса.
  • Создание дизайн-концепции и разбивка площадки на местности.
  • Подготовка основания.
  • Размещение и фиксация крупного оборудование (игровых комплексов, домиков).
  • Установка малых архитектурных форм, вспомогательных приспособлений и декоративных элементов.
  • Укладка покрытия на территории игровой зоны.

 

Расскажем подробнее о расположении объекта, его площади и оформлении.

Площадь и расположение комплекса

Правильное местоположение — половина успеха предприятия. Территория должна быть частично в тени, частично на солнце и иметь сооружения, которые позволят спрятаться от дождя (беседки, зонтики, домики, тенты).

Неудачные места:

  • вблизи дорог и автомагистралей;
  • рядом со стеклянными витринами магазинов.

Если иных вариантов нет, разместить детскую площадку здесь можно, но нужны дополнительные защитные приспособления (высокие ограждения).

Средняя площадь комплекса для малышей — 8–9 кв. м, для школьников — 15 кв. м и более. Многофункциональные игровые зоны, которые одновременно посещают до 20 ребят, должны иметь площадь 50–100 кв. м.

Дизайн игровой зоны

В последние годы дизайнеры советуют отходить от кислотных тонов. В городские архитектурные ландшафты хорошо вписываются игровые комплексы Finno и Halo в стиле хай-тек, компактные и современные. В парковых зонах уместны замысловатые сооружения серии Flora в фантазийном оформлении.

Примеры реализованных проектов от компании «Новые Горизонты»

Компания «Новые Горизонты» совместно с финским брендом Lappset, о котором мы не раз упоминали в статье, разрабатывает проекты детских площадок самых разных конфигураций, масштабов и наполнения. Готовые сооружения уже установлены в парках и скверах Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов России.

Комплексы идеально вписываются в городскую застройку и находят поклонников среди детей и родителей. Посмотреть релизы можно на сайте компании и в демонстрационном зале.

Хотите заказать планирование и строительство игрового сооружения? Вы можете написать менеджеру онлайн или сделать звонок. Контактные номера указаны на сайте.

Получить квалифицированную консультацию Вы можете, позвонив по номерам: 8 (800) 100-58-13 и 8 (495) 120-89-99 или оставив заявку


Другие новости
5 апреля 2024
"Новые горизонты" - участник ростовского форума по благоустройству!

21 апреля в г.Ростове-на-Дону под эгидой аналитического центра «Эксперт Юг» прошел круглый стол «Эволюция благоустройства: как меняется подход власти и застройщиков к среде».

Подробнее
25 марта 2024
Приглашаем на стенд компании "Новые Горизонты" на выставке Park Season Expo 2024

Друзья, приглашаем вас посетить 3-4 апреля IV Международную выставку-конференцию ParkSeason Expo, по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий ParkSeason Expo, где наши эксперты расскажут о новых трендах индивидуального проектирования детских игровых площадок.

Подробнее
21 марта 2024
Ждем вас на выставке NatMallExpo - 2024

Друзья, приглашаем вас 2-4 апреля на выставку NatMallExpo, в которой примет участие наша компания!

Подробнее
НОВЫЙ ПРОЕКТ:
Детские
научные
площадки