8 800 100-58-13 Звонки по всей России
+7 495 120-89-99 Звонки по Москве и МО
WhatsApp онлайн консультация
Новый тренд детских площадок - обучение через игру!
Статьи
30 мая 2023
Назад
Новый тренд детских площадок - обучение через игру!
30 мая 2023
Назад

Новый тренд детских площадок - обучение через игру!

Ведущие разработчики уличного игрового оборудования традиционно включают в свои игровые комплексы соревновательные элементы, позволяющие детям активно двигаться и развивать навыки скорости и ловкости.

Детские познавательные площадки

Канатные сети, вертикальные лазы, переправы и препятствия уже давно стали стандартом для всех уличных игровых комплексов. Значительно реже мы видим на детских площадках тактильные игровые панели для самых маленьких, а развивающих элементов для самого активного детского возраста (3-8 лет) просто не существует.

Проблемой перспектив развития детских площадок озаботилось Министерство Образования РФ, которое привлекло нашу компанию к разработке новой государственной стратегии в области развития детских игровых пространств. В результате дизайнеры и конструкторы компании “Новые Горизонты” разработали инновационную концепцию целой серии “Детских познавательных площадок”, где дети получают полезные знания и навыки в интересной игровой форме. Все познавательные площадки серии оснащены множеством интерактивных обучающих элементов, а также не имеющим аналогов развивающим оборудованием.

Наука как игра

Как же совместить любовь детей к активному отдыху на детских площадках с получением полезных знаний? Ответ так же прост, как сложно его воплощение в реальность - совместить “крутую” игровую площадку с не менее интересными познавательными элементами в виде интерактивных модулей. В конструкцию научно-познавательных площадок интегрировано множество электронных обучающих элементов, благодаря которым дети могут получать новые знания, развивая свои познавательные, коммуникационные и командные навыки. Проводя время на такой научной площадке, дети могут получать полезные знания или же играть как на обычной детской площадке, так как новые игровые комплексы оборудованы всеми необходимыми игровыми элементами: горками, качелями, веревочными лабиринтами, канатами и даже гамаками!

Интерактив как ключ к вниманию ребенка

интерактивные элементы детской площадкиПростые визуальные элементы – статичные картинки или схемы на научную тему - ненадолго привлекут внимание ребенка, так как он быстро переключится на активные игры. Поэтому специалисты “Новых горизонтов” разработали целый ряд интерактивных научно-игровых элементов, с которыми ребенок может взаимодействовать и сразу видеть результат своих действий! Например, прямо в боковую стенку игрового комплекса интегрирована большая светодиодная интерактивная панель “Созвездие”. На пульте управления дети могут нажимать кнопки, которые меняют изображение соответствующих созвездий - таким образом дети базовые знания об астрономии.

Элемент детской площадки Солнечная система Еще одной нашей инновационной разработкой является научно-игровой аттракцион “Солнечная система” с наглядным расположением всех ее планет и интерактивным аудиогидом, который расскажет детям о ее строении и особенностях. При этом по планетам Солнечной системы можно увлеченно прыгать, одновременно запоминая их расположение! 

Смотри, нажимай, играй!

Элементы детской научной площадки

В разных частях игрового комплекса научной детской площадки также расположены познавательные информационные стенды с оптическими иллюзиями, строением человеческого тела или же шкалой эволюции жизни на Земле. Научные информационные стенды могут быть посвящены любым интересным научным направлениям или достижениям, а для лучшей наглядности они подсвечиваться изнутри светодиодными элементами и оборудованы кнопками, которые “зажигают” и показывают те или иные научные факты! В данном случае мы стимулируем естественное желание ребенка к познанию: экран со строением скелета и мышц человека, панель с оптическими иллюзиями, зоологический ростомер, который знакомит ребенка с реальными размерами животных и многое другое! 

Развитие для самых маленьких

элементы детской научной площадки

Научные интерактивные панели интересны для детей от 5-х до 12 лет, но что же мы придумали для малышей? Для самых маленьких пользователей “Детских познавательных площадок” предусмотрены тактильные игровые панели, развивающие моторику и логическое мышление, интерактивная динамо-машина, которая при раскручивании озвучивает простые научные факты. Сложная система переговорных труб, микроскоп и игра в “пятнашки” позволяют детям от 2 до 4-х лет познавать простейшие физические законы.

Элементы детской научной площадки

Механические игровые панели позволяют детям младшего возраста развивать важнейшие тактильные навыки, а еще один развивающий творчество элемент - грифельная доска. Это неиссякаемый предмет для творчества, который также встроен в одну из боковых панелей нашей научной детской площадки.

Элементы детской научной площадки

Модульная конструкция научной детской площадки

Детская научная площадка
Детская научная площадка

Детские познавательные площадки выполнены на основе линейки игровых комплексов “Стройка”, которая может формироваться из любого количества больших игровых модулей, поставленных друг на друга в несколько ярусов.

Элементы детской научной площадки

Они объединены в единое игровое пространство различными лазами, переходами, веревочными лестницами, благодаря которым дети могут передвигаться из одного игрового модуля в другой. Варьируя количество и расположение модулей, заказчик получает десятки видов конфигураций и внешнего оформления игрового комплекса.

Игровой комфорт в любую погоду

Познавательный игровой комплекс “Детская познавательная площадка” обеспечивает детям комфортную игру в любую погоду, так все игровые модули оборудованы крышей, а стены выполнены из прочного прозрачного поликарбоната. Таким образом, дети остаются защищёнными от дождя, снега и ветра. Но самое интересное - игровой комплекс также может быть оборудован светодиодной подсветкой, что значительно продлевает игровое время в темное время суток!

Основная цель создания “Новыми Горизонтами” научных детских площадок является желание привить им любознательность, тягу к знаниям и вырастить новое поколение молодых талантов. При этом площадка остается на 100% игровой и обеспечивает все традиционные детские игровые и соревновательные активности, гармонично сочетая их физическую и умственную активность! Кроме того, созданные нами детские познавательные площадки получили государственное одобрение и внесены в официальный каталог "Научные детские площадки" для реализации на всей территории России.

Компания «Новые Горизонты» уже более 20 лет является одним из лидеров рынка детского игрового оборудования для улицы и помещений. Мы проектируем и строим уникальные по дизайну и игровому функционалу детские площадки для парков, дворов и образовательных учреждений, а также производим классическое игровое и спортивное оборудование! Наши игровые комплексы индивидуального проектирования отличаются смелым дизайном, архитектурным совершенством, самыми современными и надежными техническими решениями, а примененные материалы безопасны и долговечны. В ассортименте компании - сотни видов детских площадок премиум-класса, а также другого игрового и спортивного оборудования для уличного благоустройства. 

Перейти в раздел

Другие новости
25 марта 2024
Приглашаем на стенд компании "Новые Горизонты" на выставке Park Season Expo 2024

Друзья, приглашаем вас посетить 3-4 апреля IV Международную выставку-конференцию ParkSeason Expo, по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий ParkSeason Expo, где наши эксперты расскажут о новых трендах индивидуального проектирования детских игровых площадок.

Подробнее
21 марта 2024
Ждем вас на выставке NatMallExpo - 2024

Друзья, приглашаем вас 2-4 апреля на выставку NatMallExpo, в которой примет участие наша компания!

Подробнее
15 марта 2024
"Новые Горизонты" на форуме "Как повысить привлекательность санаториев для детей и взрослых".

6 марта директор по продажам компании "Новые Горизонты", Сергей Привезенцев, выступил на форуме на вебинаре  "Как повысить привлекательность территории и общественных пространств санатория для детей и взрослых?"

Подробнее
НОВЫЙ ПРОЕКТ:
Детские
научные
площадки