8 800 100-58-13 Звонки по всей России
+7 495 120-89-99 Звонки по Москве и МО
WhatsApp онлайн консультация
Какую пользу приносят детям активные игры на свежем воздухе?
Статьи
19 сентября 2023
Назад
Какую пользу приносят детям активные игры на свежем воздухе?
19 сентября 2023
Назад

Какую пользу приносят детям активные игры на свежем воздухе?

На детских площадках создается особенное пространство, в котором дети разного возраста и склада характера могут играть вместе. 

В соответствии со своей функцией игровое пространство обеспечивает детям возможности для получения нового опыта, общения и обучения, будь то в самостоятельных или командных играх. Дети по природе своей мотивированы экспериментировать и обучаться самостоятельно, а игровая площадка становится идеальным местом для мотивации внутреннего роста.

Ниже мы обсудим преимущества игр для разных возрастных групп, рассматривая различные типы игр, в которые играют дети в том или ином возрасте.

Благоприятное воздействие игр на развитие ребенка

Благоприятное воздействие игр на развитие ребенка

В совместных играх на свежем воздухе есть масса положительных моментов. Давайте перечислим некоторые из них:

  • Физическое развитие: игры на свежем воздухе способствуют развитию физической силы, поддерживают рефлексы и укрепляют мышцы. Дети, которые вели активный образ жизни, также с большей вероятностью будут заниматься спортом и в дальнейшей жизни.
  • Социальное развитие: совместные игры предоставляют детям прекрасную возможность освоить социальные навыки, научиться сочувствовать, взаимодействовать и дружить.
  • Эмоциональное развитие: играя на улице, дети имеют больше возможностей прочувстовать весь спектр эмоций и проанализировать их самостоятельно, используя все пять чувств.
  • Интеллектуальное развитие: выходя в «большой мир», дети получают огромный опыт через призму наблюдений и участия в различных ситуациях. Игровое пространство на свежем воздухе дает детям возможность улучшить свои навыки межличностного общения и расширить свои знания с помощью игр.

Игра сквозь годы

дети на детской площадке

Каждый ребенок уникален. Одни предпочитают творческие игры, другие любят общаться, есть и те, кто отличается независимым характером. По мере того, как дети растут, черты их характера и личность постепенно становятся более выраженными.

Существуют 6 основных этапов игр, которые очень важны в раннем детстве. Поэтому создание среды, в которой дети могут взаимодействовать друг с другом, и предоставление им возможности узнать, что они из себя представляют, поможет им разобраться в своих эмоциях, интересах и ценностях.

Развивающие игры начинаются в младенчестве и продолжаются после четырех лет. Вначале дети пытаются справиться с ориентацией в пространстве, познавая границы своего тела. До двух лет они учатся играть в одиночку. Позже малыши начинают копировать других и учиться у детей старшего возраста. В свою очередь, старшие дети, играя с малышами, учатся оказывать им поддержку. Каждый ребенок развивается индивидуально, проходя все стадии в своем темпе.

Преимущества игр для различных возрастных групп

Самое замечательное в играх на свежем воздухе, это то, что они приносят пользу всем детям, независимо от их возраста. Вот некоторые из преимуществ игры на свежем воздухе:

  • - Возможности изучения окружающего мира;
  • - Опыт социальных навыков;
  • - Развиваем речи и общения;
  • - Взаимодействие с детьми различных возрастных групп;
  • - Развитие физических навыков.

Во время прогулок на свежем воздухе дети на практике знакомятся со множеством различных игр: от творческих с применением фантазии до более структурированных и независимых. По мере того, как ребенок взрослеет и играет, он на каждом этапе своего развития осваивает новые, жизненно важные навыки. Исследователь Милдред Партен выделила шесть стадий игры, через которые проходят дети по мере взросления. Давайте рассмотрим, как различные возрастные группы соответствуют тем или иным этапам игры.

1. Дети от 0 до 2-х лет

Дети от 0 до 2-х лет на детской площадке

В первые несколько месяцев малыши совершают множество хаотичных движений. Может показаться, что это случайные движения без какой-либо конкретной цели, но на самом деле дети изучают, как устроен мир, и их движения закладывают основу для перехода к другим этапам игр.

С рождения и примерно до двух лет дети также находятся в стадии игр в одиночку. Малыши могут даже не замечать других детей, которые сидят или играют рядом с ними, потому что они исследуют свой мир. На данном этапе у ребенка ограничены физические, когнитивные и социальные навыки, но тем не менее время игры на свежем воздухе не будет потрачено зря, так как безо всяких сомнений, является одним из этапов, играющих важную роль в развитии ребенка.

Во время самостоятельной игры дети:

  • - Развивают мелкую моторику;
  • - Развивают познавательные навыки;
  • - Решают посильные задачи.

2. Тоддлеры (дети от 2-х лет)

дети на качелях

Когда детям исполняется около двух лет, они переходят в фазу «наблюдателей». Они внимательно смотрят, как играют другие дети, потому что в будущем это поможет им общаться с ровесниками и детьми постарше. Малыши часто задают вопросы тем, за кем наблюдают, но обычно не прилагают усилий, чтобы присоединиться к игре.

Другой тип игры на этом этапе развития — параллельная игра. Ребенок будет пытаться играть вместе с другими, но не взаимодействовать. На протяжении данного этапа малыши учатся ролевым играм и начинают понимать идею, лежащую в основе понятия «моё». Каждый из нас с содроганием вспоминает слово «опять», произнесенное ребенком в этом возрасте. Несмотря на то, что повторение одних и тех же действий кажется нам скучным, это очень важный процесс в развитии ребенка, так как именно повторение помогает детям научиться овладевать навыками или выполнять задачи.

Играя с малышами, дети постарше учатся терпению. Со стороны может показаться, что малыш вообще не участвует в игре, не взаимодействует с ровесниками, но не надо забывать, что главным на этом этапе является наблюдение. Малыш учится, наблюдая, как старшие дети выполняют задания и взаимодействуют друг с другом.

3. Дети младшего дошкольного возраста

дети младшего школьного возраста на детской площадке

Когда вашему ребенку исполняется 3–4 года, он начинает интересоваться другими детьми больше, чем своими игрушками. Продолжая участвовать в параллельной игре, малыши с теченим времени начинают изредка вовлекаться в игру с ровесниками, по-прежнему не взаимодействуя с ними. На этом этапе дети повторяют то, чему научились на более ранних стадиях игры, и пытаются использовать полученные навыки в общих играх.

В это время малыши начинают учиться делиться и развивать элементарные навыки решения проблем. Такая игра не имеет формальной структуры, хотя цели игры часто одни и те же. Дети хотят играть с одними и теми же игрушками или даже обмениваться ими.

Следующий этап развития, и, соответственно, тип игр, которые мы можем наблюдать в этом возрасте — это начало совместных игр. В этот период дети изучают правила сотрудничества и процесс взаимных уступок. Они также делают первые шаги к тому, чтобы научиться использовать аргументы для определения приоритетов.

4. Дети младшего и среднего школьного возраста (до 12 лет)

Дети младшего и среднего школьного возраста играют

Хотя важность влияния игровых площадок и свободных игр на развитие ребенка, включая детей старше 12-ти лет, очевидна для каждого, самое важное значение такие игры имеют в раннем школьном возрасте. Игра – это та среда, где дети учатся общению. Игровой процесс стимулирует развитие мышления и способность решать возникающие проблемы, а также имеет решающее значение для развития навыков, которые понадобятся во взрослой жизни. Процесс игры важен и для детей старшего возраста. Один из способов, с помощью которого дети пробуют себя в новом качестве, переживая незнакомые эмоции или даже пополняя новый словарный запас — это сюжетно-ролевые игры.

По мере взросления детские игры становятся более сложными и многослойными. Дети начинают пробовать себя в роли взрослых и уже рассуждать об игре абстрактно. На этом этапе дети переходят к изучению правил и процесса игры. Например, такая игра как «Съедобное-несъедобное» учит детей собранности, внимательности, навыку быстрого принятия решений. Другие игры помогают детям понять, когда можно отступить от правил, которые могут быть несправедливыми по отношению к любыму из участников.

К сожалению, в наше время подросшие дети все больше и больше времени проводят в четырех стенах, а вьдетских коллективах им зачастую приходится сталкиваться с давлением со стороны сверстников или становиться частью толпы. Как мы часто отмечаем, люди тратят меньше времени на игры и больше времени на общение в соцсетях или компьютерные игры. В таком случае, взрослым придется приложить усилия к тому, чтобы дети нашли время для игр на свежем воздухе. Водите их в парки и на игровые площадки, где они смогут видеть, как играют другие дети, и делайте все, чтобы ваши дети присоединились к ним.

Совместные игры для детей разного возраста

2023-09-15-1.jpg

Совместные игры, в которых участвуют разновозрастные дети, несут массу полезного как малышам, так и детям постарше. Дети старшего возраста выступают в роли наставников и получают возможность поделиться знаниями с малышами, проявляя сочувствие и направляя эмоциональное развитие более младших участников игр. Даже в тех ситуациях, когда дети разного возраста не взаимодействуют друг с другом, младшие постоянно наблюдают за тем, как старшие между собой.

Старшие дети учатся руководить и объяснять, передавая свои знания младшим и улучшая свои коммуникативные навыки и словарный запас.

Младшие дети, начинают копировать поведение старших, стремясь достигнуть таких же результатов будь то чтение или физическая активность на игровой площадке. Ставя перед собой цели и достигая их, дети получают неоценимый опыт при участии более старших товарищей по играм и вдохновляясь их примером. Такой опыт укрепляет нейронные связи, в последствии позволяя детям легче обучаться новым умениям и навыкам.

Другие новости
24 апреля 2024
"Новые Горизонты" - участник обсуждения нового законопроекта!

23 апреля наша компания приняла участие в экспертном обсуждении, организованном депутатом Госдумы Татьяной Буцкой ("Единая Россия") на тему законодательного регулирования отрасли детских аттракционов.

Подробнее
5 апреля 2024
"Новые горизонты" - участник ростовского форума по благоустройству!

21 апреля в г.Ростове-на-Дону под эгидой аналитического центра «Эксперт Юг» прошел круглый стол «Эволюция благоустройства: как меняется подход власти и застройщиков к среде».

Подробнее
25 марта 2024
Приглашаем на стенд компании "Новые Горизонты" на выставке Park Season Expo 2024

Друзья, приглашаем вас посетить 3-4 апреля IV Международную выставку-конференцию ParkSeason Expo, по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий ParkSeason Expo, где наши эксперты расскажут о новых трендах индивидуального проектирования детских игровых площадок.

Подробнее
НОВЫЙ ПРОЕКТ:
Детские
научные
площадки