8 800 100-58-13 Звонки по всей России
+7 495 120-89-99 Звонки по Москве и МО
WhatsApp онлайн консультация
Экология вне времени
Статьи
1 ноября 2022
Назад
Экология вне времени
1 ноября 2022
Назад

Экология вне времени

Эко-воспитание и осознанное потребление все больше укрепляются в повседневных практиках человека, что сказалось в числе прочего и на дизайне детских площадок. Материалы, внешний вид и заложенные в игровых объектах образы помогают с раннего возраста прививать любовь к природному окружению и наделять его ценностью.

В последнее время, особую популярность получили площадки, выполненные из цельных бревен со всеми их естественными неровностями и изгибами ответвлений. Такие объекты, несомненно, обладают обаянием и высокими эстетическими качествами. Однако в компании «Новые горизонты» уверены, что подобные площадки не слишком соответствуют эко-подходу, поскольку не рассчитаны на интенсивную нагрузку в условиях открытого воздуха. Дизайнерский и конструкторский департаменты компании «Новые Горизонты» разработали линейку детского игрового оборудования для улицы в эко-стиле с использованием более технологичных и надежных материалов.

800x556_1.jpg

Почему не цельное бревно?

Цельное бревно как строительный материал для игрового оборудования имеет ряд существенных недостатков: оно подвержено рассыханию и растрескиванию, что угрожает целостности несущих конструкций. Массив дерева выдерживает не более пяти лет в условиях интенсивной эксплуатации, температурных колебаний и осадков. Со временем необработанная древесина становится уязвимой для плесени и других видов грибка, из-за чего быстро утрачивает привлекательный вид. Бревна приходится заменять либо «лечить», заливая трещины и повреждения клеевыми составами.

Кроме того, при замене цельного бревна его нестандартные габариты становятся проблемой – производитель вынужден каждый раз подбирать и подгонять заменяемые элементы. Есть вероятность, что «мода» на площадки из цельных бревен скоро пройдет, поскольку уже сейчас к этому материалу накопилось много нареканий с точки зрения его надежности, износостойкости и технологичности.

Альтернативный эко-маршрут

Компания «Новые Горизонты» выбирает другой подход к площадкам в природном стиле – экологичные, но надежные материалы, выразительные образы и высокая функциональность.

800x556.jpg

Несущий каркас в экологической линейке выполняется из стали, но современные технологии окрашивания позволяют придать ему фактуру, которую визуально невозможно отличить от натурального дерева даже с расстояния в один-два метра. При этом оцинкованный металлический каркас долговечен, не требует техобслуживания и не боится температурных колебаний и осадков. Для облицовочных панелей и реек «Новые Горизонты» используют натуральную сосну.

800x556_2.jpg

Тропы, башни и лесные домики

Что касается дизайна, то в экологичной линейке «Новых Горизонтов» есть как абстрактные решения, которые оставляют простор для детской фантазии, так и вполне конкретные образы.

К первой категории можно отнести комплекс «Эко-тропа», который представляет собой два домика-гнезда, соединенных подвесным мостом. Вертикальную ориентацию имеют «Лесная башня» и «Крепость»–здесь четыре игровых яруса, которые позволяют постепенно привыкать к высоте. Рейки облицовки дают ажурную тень, напоминающую крону деревьев или лесные заросли. «Кубик в кубе» напоминает модульный домик, который деликатно вписывается в природное окружение и позволяет наблюдать за ним, не вмешиваясь в естественных ход жизни.

800x556_3.jpg

Во второй категории – близкие детям сказочные образы.«Эльфийская деревня» и «Замок эльфов» представляют собой домики со множеством укромных уголков, соединенных переходами, горками и ступенями. «Дракон» впечатляет своими формами и позволяет насытить пространство площадки наиболее разнообразными игровыми сценариями.

Игровой комплекс Дракон

Особняком стоит ностальгическая серия «Спичечный городок». В ней элементы выполнены из блоков, напоминающих спички, также исползуется фактура необработанного дерева.

Игровой парк Спичечный городок

Природа внутри

Игровые комплексы из эко-линейки «Новых горизонтов» можно адаптировать и для помещений. Свежий пример – трехъярусная башня с двумя горками, установленная в петербургском ТРЦ «Мега Парнас». Дизайнеры и конструкторы «Новых Горизонтов» использовали для каркаса сталь, окрашенную под дерево, для внешних панелей – древесину хвойных пород, для горки – нержавеющую 3-мм сталь. Поскольку предполагалось интенсивное использование, для адаптации был выбран уличный игровой комплекс с изначально повышенной износостойкостью.

Игровой комплекс в ТРЦ Мега Парнас

Источник https://archi.ru/,
автор текста Олеся Кучевая

Другие новости
5 апреля 2024
"Новые горизонты" - участник ростовского форума по благоустройству!

21 апреля в г.Ростове-на-Дону под эгидой аналитического центра «Эксперт Юг» прошел круглый стол «Эволюция благоустройства: как меняется подход власти и застройщиков к среде».

Подробнее
25 марта 2024
Приглашаем на стенд компании "Новые Горизонты" на выставке Park Season Expo 2024

Друзья, приглашаем вас посетить 3-4 апреля IV Международную выставку-конференцию ParkSeason Expo, по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий ParkSeason Expo, где наши эксперты расскажут о новых трендах индивидуального проектирования детских игровых площадок.

Подробнее
21 марта 2024
Ждем вас на выставке NatMallExpo - 2024

Друзья, приглашаем вас 2-4 апреля на выставку NatMallExpo, в которой примет участие наша компания!

Подробнее
НОВЫЙ ПРОЕКТ:
Детские
научные
площадки