8 800 100-58-13 Звонки по всей России
+7 495 120-89-99 Звонки по Москве и МО
WhatsApp онлайн консультация
Детские площадки в эко-стиле набирают популярность
Статьи
2 мая 2023
Назад
Детские площадки в эко-стиле набирают популярность
2 мая 2023
Назад

Детские площадки в эко-стиле набирают популярность

В последнее время эко-стиль пользуется неизменной популярностью у дизайнеров и проектировщиков, будь то интерьерный дизайн, загородный дом или строительство детских площадок. При этом у заказчиков детских игровых комплексов сложился стереотип, что эко-стиль – это обязательно оборудование из цельного дерева (бревна).

Почему это не так? Какие более технологичные и надежные материалы сегодня представлены на рынке? Попробуем разобраться на примере современных эко-площадок для детей.

Эко-стиль как основной тренд благоустройства

Сегодня основной тренд в благоустройстве – обязательное использование экологичных природных материалов, желательно с минимальной внешней обработкой, чтобы объект смотрелся натурально и естественно. Поэтому дизайнеры игровых комплексов для парков и жилых дворов буквально зациклились на использовании массива бревна из робиньи (акации) или лиственницы.

детские площадки из бревна

Внешне такие игровые комплексы, действительно выглядят натурально, но скрывают в себе целый ряд проблем и недостатков, с которыми так или иначе столкнется пользователь и эксплуатант такой детской площадки. Именно поэтому мы решили раскрыть несколько важных технических нюансов в использовании “натурального” бревна.

Скрытые сюрпризы массива дерева

Дело в том, что цельное бревно как строительный материал для игрового оборудования подвержен рассыханию и растрескиванию, что угрожает целостности и безопасности несущих конструкций - вопрос только в том, когда именно появятся трещины в древесине.

С этой проблемой сталкиваются все заказчики игрового оборудования из цельного бревна: и если первое время оно выглядит целостным, то уже через год-полтора производитель вынужден либо заменять бревно целиком по гарантии, либо решать проблемы кустарным способом, заливая трещины клеевыми составами. В результате на российском рынке сложилась парадоксальная ситуация: заказчики хотят устанавливать игровое оборудование с модным сегодня "экологичным" внешним видом, и множество производителей предлагают свои детские площадки из природного массива бревна.

Однако в дальнейшем заказчик сталкивается со множеством послепродажных проблем в его эксплуатации, т.к. массив дерева просто не выдерживает интенсивной эксплуатации и нагрузок в сочетании с постоянными температурными перепадами и осадками! К тому же необработанная древесина детских площадок со временем поражается плесенью, грибком и утрачивает привлекательный внешний вид.Немаловажно, что в случае с поломкой и заменой цельного бревна "натуральной природной формы" перед эксплуатантами встает проблема нестандартных размеров, изгибов и габаритов этих элементов детских площадок, т.е. производитель должен будет каждый раз подбирать и индивидуально подгонять заменяемые деревянные элементы конструкции, ведь они все "природой формы"!

Экологично и прочно

Совершенно очевидно, что скоро"мода" на использование цельного бревна в строительстве детских площадок пройдет, т.к. уже сейчас к этому материалу накопилось много нареканий с точки зрения его надежности и износостойкости. В то же время существует натуральный деревянный материал, который по своей прочности и износостойкости может соперничать даже с металлом - это клееный брус, который использует компания "Новые Горизонты" для строительства своих детских игровых комплексов.

Детские площадки из клееного бруса

Это также массив сосны, только вырезанный из самой прочной сердцевины бревна и стандартизованный по размеру. В дальнейшем мы склеиваем между собой несколько длинных кусков бруса при высокой температуре в автоклаве, параллельно пропитывая дерево специальным защитным составом, препятствующим появлению гниения, плесени и грибков. Кроме того, клееный брус устанавливается годовыми кольцами наружу, что дополнительно придает ему жесткость сравнимую с металлом. В результате мы получаем такое же натуральное дерево благородного цвета, но в несколько раз превосходящее цельное бревно по прочности, стойкости к износу и длительности эксплуатации!

Детские площадки в эко стиле

Компания "Новые Горизонты"

Компания «Новые Горизонты» уже более 20 лет является одним из лидеров рынка детского игрового оборудования для улицы и помещений.

Мы проектируем и строим уникальные по дизайну и игровому функционалу детские площадки для парков, дворов и образовательных учреждений, а также производим классическое игровое и спортивное оборудование!

Наши игровые комплексы индивидуального проектирования отличаются смелым дизайном, архитектурным совершенством, самыми современными и надежными техническими решениями, а примененные материалы безопасны и долговечны.

В ассортименте компании - сотни видов детских площадок премиум-класса, а также другого игрового и спортивного оборудования для уличного благоустройства.

Все детские площадки в эко стиле на нашем сайте.

Другие новости
24 апреля 2024
"Новые Горизонты" - участник обсуждения нового законопроекта!

23 апреля наша компания приняла участие в экспертном обсуждении, организованном депутатом Госдумы Татьяной Буцкой ("Единая Россия") на тему законодательного регулирования отрасли детских аттракционов.

Подробнее
5 апреля 2024
"Новые горизонты" - участник ростовского форума по благоустройству!

21 апреля в г.Ростове-на-Дону под эгидой аналитического центра «Эксперт Юг» прошел круглый стол «Эволюция благоустройства: как меняется подход власти и застройщиков к среде».

Подробнее
25 марта 2024
Приглашаем на стенд компании "Новые Горизонты" на выставке Park Season Expo 2024

Друзья, приглашаем вас посетить 3-4 апреля IV Международную выставку-конференцию ParkSeason Expo, по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий ParkSeason Expo, где наши эксперты расскажут о новых трендах индивидуального проектирования детских игровых площадок.

Подробнее
НОВЫЙ ПРОЕКТ:
Детские
научные
площадки