8 800 100-58-13 Звонки по всей России
+7 495 120-89-99 Звонки по Москве и МО
WhatsApp онлайн консультация
Дерево и минимализм: как финские дизайнеры придумывали свои детские площадки
Статьи
31 мая 2021
Назад
Дерево и минимализм: как финские дизайнеры придумывали свои детские площадки
31 мая 2021
Назад

Дерево и минимализм: как финские дизайнеры придумывали свои детские площадки

Весной 1969 года в финском городе Эспоо появилась необычная детская площадка под названием «Касабланка». Её открыли недалеко от Финского залива прямо посреди руин старого здания.

Источник: «Strelka Mag»
Автор: Кирилл Головкин

fin1.jpeg fin0.jpeg
Площадка в Эспоо, 70-е. Фото: Erkki Laitila HS 


КАЙ ФРАНК И ПЛОЩАДКИ ИЗ ВТОРСЫРЬЯ

Весной 1969 года в финском городе Эспоо появилась необычная детская площадка под названием «Касабланка». Её открыли недалеко от Финского залива прямо посреди руин старого здания. «Касабланку» собрали из старых брёвен, досок, покрышек, канатов и прочего строительного мусора — получилась игровая зона приключений, где детям было «разрешено абсолютно всё».

Проектированием этого пространства занимались студенты, а руководил ими финский дизайнер Кай Франк. Франк известен во всём мире как создатель кухонных сервизов Kilta и Teema и другой модернистской посуды. Также он преподавал в Высшей школе промышленного дизайна (это один из предшественников Университета Аалто) и продвигал идеи социально ответственного дизайна.

Кай Франк критиковал общество потребления, с тревогой наблюдал за нарастающим кризисом перепроизводства и активно выступал за утилизацию и повторное использование промышленных отходов. Именно поэтому «Касабланка» была полностью собрана из вторсырья. Дизайнер регулярно обращался к подобным практикам. Двумя годами ранее его студенты уже делали детскую площадку из утиля в Хельсинки, а также проектировали временные хижины для столичных бездомных.

fin3.jpeg fin4.jpeg

fin5.jpeg fin6.jpeg

fin7.jpeg fin8.jpeg

Детская площадка из утиля в Хельсинки и временные хижины для бездомных. Фото: Университет Аальто

ОПАСНАЯ «КАСАБЛАНКА»

fin9.jpegВпрочем, в проекте «Касабланки» Франк и его ученики были лишь исполнителями заказа. Сама идея «приключенческой» площади в Эспоо принадлежала активистке и педагогу по имени Кауко Лайтила. Деньги на строительство она получила от мэрии и от благотворительной организации Lions Clubs.

В те годы Финляндия испытывала дефицит подобных объектов. Городские дети могли рассчитывать в лучшем случае на пару металлических каруселей и лазалок во дворе. В сельской местности на площадках устанавливали самодельные конструкции. Одна из них — деревянное «колесо обозрения» — даже попала на страницы американского журнала Popular Mechanics.

Но хуже всего дела обстояли на городских окраинах и в пригородах. В 1960-х годах в Финляндии шла интенсивная урбанизация: города стремительно обрастали новыми районами, и власти просто не успевали открывать там достаточное количество площадок. Детям было негде играть.

Появление «Касабланки» стало закономерным ответом на эту ситуацию. Площадка собрала всех окрестных ребят, а её открытие широко освещалось в СМИ, в том числе столичных, поскольку Эспоо граничит с Хельсинки.

Кауко Лайтила планировала создать сеть таких пространств в Эспоо, чтобы у каждого ребёнка в городе было место для уличных игр. Но от этой идеи пришлось отказаться. Родители посчитали «Касабланку» слишком опасной, к тому же проект никак не учитывал строгие требования к детскому игровому оборудованию. Спустя несколько лет после открытия площадку пришлось разобрать навсегда.

*Изображение с деревянным «колесом обозрения» в журнале Popular Mechanics,1969

ПЛОЩАДКИ ИЗ ЛАПЛАНДСКОЙ СОСНЫ

fin10.jpg

Фото: Lappset Group

Ещё одним человеком, который переосмыслил финские детские площадки, стал предприниматель Антеро Икахеймо из города Рованиеми. В 1970 году он основал компанию Pohjoiskalotti Oy. Ему тоже не нравились старые металлические карусели во дворах, и он решил наладить собственное производство качественного оборудования для детских игр. В партнёры Антеро взял родного брата Ристо. Так начался их совместный семейный бизнес.

Pohjoiskalotti Oy дословно переводится с финского как ООО «Северный Калотт». Этот термин обозначает территорию Норвегии, Швеции, Финляндии и российского Кольского полуострова, которая расположена выше Северного полярного круга. Более привычное название этого региона — Лапландия.

fin11.jpg fin12.jpg

Архивные фото Lappset Group

Концепция Икахеймо заключалась в том, чтобы делать детские площадки исключительно из древесины, а именно из лапландской сосны. Предприниматель был уверен, что такая уличная мебель будет удобнее, эстетичнее и теплее, чем металлические конструкции.

На архивных фотографиях можно увидеть, как выглядела продукция Pohjoiskalotti 1970-х годов: деревянные домики, качели, скамейки, минималистские лазалки и качалки в виде животных. К концу десятилетия компания начала продвигать свои товары под брендом Lappset.


ШВЕДЫ, ДАТЧАНЕ И МОДУЛЬНЫЙ ДИЗАЙН

fin13.jpgСамые первые площадки Pohjoiskalotti были изготовлены по шведской лицензии, а их производство располагалось в столярной мастерской недалеко от города Пелло. Это на самой границе со Швецией. Подобный культурно-индустриальный обмен между североевропейскими странами был в порядке вещей, и именно из-за этого финский дизайн так часто называют направлением скандинавского.

Кстати, тогда же в соседней Дании изобрели легендарную качалку на пружине. Однажды художник Том Линдхардт установил в городе Оденсе разноцветные скульптуры домиков — просто для красоты. По ним сразу начали карабкаться дети, поскольку других развлечений на улице у них не было. Увидев это, Том решил заняться проектированием детских площадок и вскоре изобрёл ту самую пружину-качалку, в виде курицы. Очевидно, эта игрушка тоже повлияла на идеи Антеро Икахеймо.

В середине 1980-х годов продукция Pohjoiskalotti сильно изменилась. Компания отказалась от сотрудничества с внешними фабриками, которые выполняли её заказы, и открыла собственное производство. Именно тогда Антеро Икахеймо обратился к модульному дизайну. Компания начала производить стандартные детали и модули, из которых уже на месте собиралась детская площадка. Производство стало дешевле, транспортировка — быстрее, а сами площадки — разнообразнее. Дизайнеры получили возможность придумывать новые и новые комбинации деталей, подстраиваясь под каждого заказчика. Так Pohjoiskalotti сформировала свой узнаваемый дизайн и вскоре окончательно переименовалась в Lappset Group.

*Легендарная качалка на пружине. Фото: Lappset Group

HALO CUBIC: ГДЕ УВИДЕТЬ ФИНСКИЙ ДИЗАЙН В МОСКВЕ

347850.png

Halo Cubiс в ЖК «Life-Кутузовский»

Модульность по-прежнему остаётся важнейшим инженерным принципом Lappset. Яркий пример — серия Halo Cubiс, которую финская компания недавно выпустила на рынок. Внешне такая площадка напоминает урбанистический конструктор из отдельных кубиков. Модули складываются в башни, соединённые мостами, трубами, лазами и горками. Такой подход позволяет экономить площадь — установить башенку Halo Cubiс получится даже в небольшом дворе или сквере.

Лаконичный облик конструктора отсылает к минимализму первых проектов Lappset. Как и 50 лет назад, главным материалом компании остаётся северная сосна. Из стали выполнены только защитные тросы и незаметные крепления, которыми соединяются модули. В 2016 году дизайн Halo Cubiс завоевал премию German Design Award.

347879.jpg

Площадка в Ухте

Увидеть такие площадки можно и в России. Три из них установлены в Москве: во дворе ЖК «Life-Кутузовский» на берегу Сетуни, в Ивановском лесопарке и в парке развлечений «Московские сезоны». Ещё одна площадка Halo Cubiс находится в Республике Коми в городе Ухта. Эксклюзивной дистрибуцией оборудования Lappset Group в России занимается компания «Новые горизонты».

Международное сотрудничество всегда было важным направлением для Lappset. Ещё на заре своей карьеры Антеро Икахеймо понимал, что рынок Финляндии будет слишком мал для его компании. В 1975 году он заключил контракты в Бельгии, Германии, Швейцарии, Дании и Японии. В 2020 году Lappset Group исполнилось 50 лет. Вместе с ними юбилей отметили 8 дочерних компаний и десятки партнеров в 60 странах мира.

f.jpeg

Компания «Новые Горизонты» — один из лидеров рынка игрового оборудования для детей. Уже более 20 лет она создаёт уличные игровые пространства с использованием классических, урбанистических, интерактивных и спортивных площадок, а также проектирует игровые пространства для помещений: активити-парки, лабиринты, батутные арены и многое другое.

Собственное производство, конструкторский и дизайнерские отделы, а также сотрудничество с архитекторами позволяют «Новым Горизонтам» создавать как классическое игровое оборудование, так и уникальные эксклюзивные проекты международного уровня.

«Новые горизонты» предоставляют клиентам высококачественный сервис от идеи, проектирования и визуализации до монтажа, обслуживания и ремонта игрового оборудования.

Кроме того, «Новые Горизонты» являются эксклюзивным дистрибьютором в России известного финского игрового оборудования для улиц Lappset, а также голландского производителя интерактивных площадок Yalp.


Другие новости
25 марта 2024
Приглашаем на стенд компании "Новые Горизонты" на выставке Park Season Expo 2024

Друзья, приглашаем вас посетить 3-4 апреля IV Международную выставку-конференцию ParkSeason Expo, по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий ParkSeason Expo, где наши эксперты расскажут о новых трендах индивидуального проектирования детских игровых площадок.

Подробнее
21 марта 2024
Ждем вас на выставке NatMallExpo - 2024

Друзья, приглашаем вас 2-4 апреля на выставку NatMallExpo, в которой примет участие наша компания!

Подробнее
15 марта 2024
"Новые Горизонты" на форуме "Как повысить привлекательность санаториев для детей и взрослых".

6 марта директор по продажам компании "Новые Горизонты", Сергей Привезенцев, выступил на форуме на вебинаре  "Как повысить привлекательность территории и общественных пространств санатория для детей и взрослых?"

Подробнее
НОВЫЙ ПРОЕКТ:
Детские
научные
площадки