8 800 100-58-13 Звонки по всей России
+7 495 120-89-99 Звонки по Москве и МО
WhatsApp онлайн консультация
Чем привлечь посетителей в торговый центр?
Статьи
17 мая 2023
Назад
Чем привлечь посетителей в торговый центр?
17 мая 2023
Назад

Чем привлечь посетителей в торговый центр?

Не секрет, что сегодня торговые центры испытывают ряд проблем: снижается трафик посетителей, падает покупательский спрос, уменьшается количество якорных арендаторов. В итоге большие площади пустуют и отталкивают пустыми витринами гостей торговых центров, а бурное развитие онлайн-шоппинга только добавляют головной боли операторам традиционного ритейла. Мы подобрали несколько примеров эффективного использования торговых площадей, которые позволяют повысить лояльность существующих посетителей ТРЦ и привлечь новых.

Семейный шопинг без стресса

Важнейший фактор для поддержания посетительского трафика – грамотная организация досуга для семейных пар с детьми. Помимо традиционных детских развлекательных центров, которые давно и успешно действуют практически во всех крупных ТРЦ, многие из них сделали ставку на организацию бесплатных развлечения для детей: анимация, праздники, конкурсы, фотозоны и, конечно же, игровые пространства, расположенные прямо в торговых галереях или атриумах. Такой подход делает ТРЦ более доступными и привлекательными для семей с детьми, которых можно занять в бесплатной игровой зоне, а самому спокойно совершать покупки!

детские площадки в торговом центре

Яркий пример такого подхода: в санкт-петербургском ТРЦ “Мега Парнас” открылась новая детская игровая площадка, спроектированная и построенная известной московской компанией “Новые Горизонты”, которая специализируется на создании внутри торгового комплекса “Мега” непосредственно в торговой галерее и бесплатна для всех посетителей ТРЦ. Трехъярусная игровая башня с двумя горками, веревочный комплекс для лазания, деревянный мостик, игровая палатка и нескольких скамеек для отдыха взрослых – вроде бы, ничего особенного, но детская площадка наполнена играющими детьми с самого утра и вплоть до закрытия торгового центра! Такие “игровые островки” позволяют развлечь детей, в то время как родители спокойно занимаются шоппингом.

Атриум как центр притяжения

многоуровневый игровой лабиринт в торговом центре

Другой подход к организации пространства в торговых галереях и атриумах – размещение там платных игровых пространств.

Известный сетевой игровой оператор “Teika Boom” разместил масштабный игровой лабиринт непосредственно в атриуме торгового центра “Вегас Каширка”. По словам администрации, игровой комплекс привлекает множество детей и взрослых, так как расположен на пересечении торговых галерей и виден со всех ярусов ТРЦ. Кроме того, в дизайне этого “космического” лабиринта использованы стильные сине-голубые тона, а с наступлением вечера весь игровой комплекс “оживает” благодаря красивейшей светодиодной подсветке.

песочный парк в торгово развлекательном центре

Кроме того, в “подтрибунных” помещениях атриума дизайнеры компании “Новые Горизонты”, воплотили в жизнь свое очередное ноу-хау: песочный парк для помещений.

Тематическое пространство парка строится вокруг большой детской песочницы, окруженной прозрачными защитными ограждениями и специальными стерильными зонами, препятствующими попаданию песка за пределы игровой песочницы. Для детских игр используется натуральный кварцевый песок с возможностью его окраски в один из 15-ти цветов. При этом дети всегда находятся под присмотром взрослых - ведь вокруг песочницы располагаются места для максимально комфортного отдыха родителей: гамаки, специальные ниши, ступени амфитеатра с возможностью подзарядить свой гаджет.

Мягкие островки веселья

Площадки из мягких модулей в трц

Еще один универсальный развлекательный формат, подходящий как для торговых галерей ТРЦ, так и для установки в действующие детские развлекательные центры – площадки из мягких модулей . Благодаря свободной конфигурации и вариативности самих игровых модулей такие площадки можно размещать даже в нешироких галереях или на их пересечении, на фудкортах, где они пользуются наибольшей популярностью у маленьких посетителей. Ряд операторов ТРЦ делают такие островки платными, а другие – свободными для посещения всеми посетителями торгового центра, повышая таким образом уровень лояльность к ТРЦ со стороны семейной аудитории. Сами мягкие игровые модули - это реалистичные объёмные фигуры любой формы и цвета, которые имеют мягкую, но в то же время упругую и прочную глянцевую поверхность.

Развлекательный центр вместо кинозала?

активити парк в торговом центре
Из-за ухода с российского рынка продукции крупнейших мировых киностудий операторы российских кинотеатров испытывают серьезные проблемы с посещаемостью и вынуждены закрывать часть кинозалов. Однако большинство кинозалов располагаются на арендованных площадях ТРЦ, поэтому их владельцы вынуждены думать над реконцептом освободившихся площадей. Как эффективно их использовать, если они перестали приносить доход? В ответ на новый вызов рынка специалисты компании “Новые горизонты” разработали проект масштабной перепланировки кинозала в полноценный детский центр развлечений! После демонтажа экрана и зрительских кресел в бывшем кинозале разместится огромный многоярусный детский лабиринт. Игровой комплекс занимает максимум освободившегося пространства и включает в себя самые популярные игровые элементы – тюбинговую и винтовые горки, батуты, спайдеры и целый лабиринт переходов, лазов и мостиков! Все игровое оборудование оптимизировано по размеру для максимально эффективного заполнения пространства бывшего кинозала.

Таким образом, все больше операторов ТРЦ приходят к пониманию, что торговые галереи, атриумы и даже бывшие кинозалы могут эффективно работать не только в формате островков торговли, но и в виде детской развлекательной составляющей – бесплатной или платной, но одинаково привлекательной для семей с детьми.

Игровые пространства для помещений
Другие новости
24 апреля 2024
"Новые Горизонты" - участник обсуждения нового законопроекта!

23 апреля наша компания приняла участие в экспертном обсуждении, организованном депутатом Госдумы Татьяной Буцкой ("Единая Россия") на тему законодательного регулирования отрасли детских аттракционов.

Подробнее
5 апреля 2024
"Новые горизонты" - участник ростовского форума по благоустройству!

21 апреля в г.Ростове-на-Дону под эгидой аналитического центра «Эксперт Юг» прошел круглый стол «Эволюция благоустройства: как меняется подход власти и застройщиков к среде».

Подробнее
25 марта 2024
Приглашаем на стенд компании "Новые Горизонты" на выставке Park Season Expo 2024

Друзья, приглашаем вас посетить 3-4 апреля IV Международную выставку-конференцию ParkSeason Expo, по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий ParkSeason Expo, где наши эксперты расскажут о новых трендах индивидуального проектирования детских игровых площадок.

Подробнее
НОВЫЙ ПРОЕКТ:
Детские
научные
площадки